SPLA : Portail de la diversité culturelle
Kamercultures

Fespaco : la sélection 2005

La liste des films qui seront présentés au festival du 26 février au 5 mars
  • Fespaco : la sélection 2005
Publié le : 26/01/2005
http://www.fespaco.bf/index.html

Compétition officielle - Longs métrages
01 - Amour d'enfant (un) - Ben Diogaye Beye - Sénégal
02 - Beat the Drum - David Hickson - Afrique du Sud
03 - Chambre noire (La) - Hassan Benjelloun - Maroc
04 - Danse du vent (La) - Taïeb Louhichi - Tunisie
05 - Drum - Zola Maseko - Afrique du Sud
06 - El Manara - Belkacem Hadjadj - Algérie
07 - Grand voyage (Le) - Ismael Ferroukhi - Maroc
08 - Habits neufs du Gouverneur (Les) - Mweze D. Ngangura - R.D. Congo
09 - Héro (Un) - Zeze Gamboa - Angola
10 - Jardin de Papa (Le) - Zeka Laplaine - R.D. Congo
11 - Malentendu Colonial (Le) - Jean-Marie Teno - Cameroun
12 - Max and Mona - Teddy Mattera - Afrique du Sud
13 - Nuit de la vérité (La) - Fanta Régina Nacro - Burkina Faso
14 - Ouaga Saga - Dani Kouyaté - Burkina Faso
15 - Prince (Le) - Mohamed Zran - Tunisie
16 - Sous la Clarté de la lune - Appoline Traoré - Burkina Faso
17 - Suspects (Les) - Kamal Dehane - Algérie
18 - Tasuma, le feu - Daniel Kollo Sanou - Burkina Faso
19 - Valley of the innocent - Branwen Okpako - Namibie
20 - Zulu love Letter (Lettre d'Amour Zoulou) - Ramadan Suleman - Afrique du Sud -

Compétition officielle - courts métrages
01 - Aïcha - Newton I. Aduaka - Nigeria
02 - Aligato - Maka Sidibé - Sénégal
03 - Araif essoukar (Les poupées de sucre) - Anis Lassoued - Tunisie
04 - Autre mal (L') - Tahirou Tasséré Ouédraogo - Burkina Faso
05 - Be Kunko - Cheick Fantamady Camara - Guinée
06 - Casting pour un mariage - Fares Nanaa - Tunisie
07 - Cousines - Lyes Salem - Algérie
08 - Descente - Jacky Ido - Burkina Faso
09 - Jarre (La) - Bensouda Mohammed Ahed - Maroc
10 - Kare Kare Zvako -Mother's day - Tsitsi Dangarembga - Zimbabwe
11 - Place au soleil (Une) - Rachid Boutounes - Maroc
12 - Pour la nuit - Isabelle Boni-Claverie - Côte d'Ivoire
13 - Prince Loseno - Kibushi Ndjate Wooto - R.D. Congo
14 - Rencontre en ligne - Adama Roamba - Burkina Faso
15 - Romantisme : 2 comprimés matin et soir - Mohamed Ben Attia - Tunisie
16 - Safi la petite mère - Rasmané Ganemtoré - Burkina Faso
17 - Secret de Fatima (Le) - Karim Bensalah - Algérie
18 - Sifflet (Le) - As Thiam - Sénégal
19 - Tiga au bout du fil - Rasmané Tiendrébéogo - Burkina Faso
20 - Visa (La Dictée) - Letaief Ibrahim - Tunisie -

Panorama des Cinémas d'Afrique - Longs métrages
01 - Al'Lèèssi … Une actrice africaine - Rahmatou Keïta - Niger
02 - Amants de Mogador (Les) - Souhel Ben Barka - Maroc
03 - Arlit, deuxième Paris - Idrissou Mora-Kpaï - Bénin
04 - Bab Al Arch (Noce d'été) - Mokhtar Ladjimi - Tunisie
05 - Caméra de bois (La) - Ntshaveni Wa Luruli - Afrique du Sud
06 - Delwende (Lève toi et marche) - Pierre Yaméogo - Burkina Faso
07 - Engagement critique - Jason Xenopoulos - Afrique du Sud
08 - Forgiveness - Ian Gabriel - Afrique du Sud
09 - Hob El Banat (Women's love) - Khaled El Hagar - Egypte
10 - Jawhara (Fille de prison) - Saad Chraibi - Maroc
11 - Legend of the sky Kingdom (The) - Roger Hawkins - Zimbabwe
12 - Mahaleo - Raymond Rajaonarivelo / Cesar Paes - Madagascar / Brésil
13 - Moolaade - Ousmane Sembène - Sénégal
14 - Odyssée (Une) - Brahim Babaï - Tunisie
15 - Paris la métisse - Film collectif - -
16 - Un rêve algérien - Jean Pierre Lledo - Algérie
17 - Sofia - Boubakar Diallo - Burkina Faso
18 - Story of an african farm (The) - David Lister - Afrique du Sud
19 - Tenja - Hassan Legzouli - Maroc
20 - U-Carmen e Khayelitsha - Mark Domford-May - Afrique du Sud
21 - Valse des gros derrières (La) - Jean Odoutan - Bénin
22 - Villa (La) - Mohamed Damak - Tunisie -

Panorama des Cinémas d'Afrique - Courts métrages
01 - Balcon Atlantico - Cherif Tribak Mohamed / Hicham Falah - Maroc
02 - Hamda (L'homme au costume gris) - Fehd Chabbi - Tunisie
03 - Pourquoi? - Sokhna Amar - Sénégal
04 - Râ I Al-Noujoum (Le pâtre des étoiles) - Mourad Ben Cheikh - Tunisie
05 - Signe d'appartenance - Kamel Cherif - Tunisie -

Compétition Officielle - Prix Paul Robeson
01 - Beah : A blak woman speaks - Lisa Gay Hamilton - U.S.A.
02 - One love - Rick Elgood et Don Letts - Jamaïque /
Royaume Uni
03 - Scent of Oak - Rigoberto Lopez Pego - Cuba
04 - Sweet Honey in the rock : Raise your voices - Stanley Nelson - U.S.A.
05 - Unbought Unbossed - Shola Lynch - U.S.A.
06 - Woman thou art Loosed - Michael Schultz - U.S.A. -

Films du Monde - Longs Métrages
01 - Agadez Nomde FM - Christian Lelong - France
02 - Genesis - Claude Nuridsany
et Marie Perennou - France
03 - Namibia crossings spirits & limits - Peter Liechti - Suisse
04 - Quand la mer monte - Yolande Moreau
Et Gilles Porte - Belgique
05 - Ray - Taylor Hackford - U.S.A.
06 - Souli - Alexander Abela - Royaume Uni
07 - Stander - Bronwen Hughes - Canada
08 - Vie est un jeu de carte (La) - Philippe de Pierpont - Belgique -

Films du Monde - Courts Métrages
01 - Africains poids-moyens - Daniel Cattier - Belgique
02 - Binta and the great idea - Javier Fesser - Espagne
03 - Cake and the Cheese (The) - Ma Felipe
et Daniel Mattos - Brésil
04 - Cleaning up your world - Emre Koca - R.F.A./ Turquie
05 - Closed district - Pierre-Yves Vandeweerd - Belgique
06 - Cousin Jacques (Mon) - Xavier Diskeuve - Belgique
07 - Elephant Palm tree - Kara Miller - Jamaïque /Royaume Uni
08 - Matin calme - Annick Ghijzelings - Belgique
09 - Noctambules - Pascal Tessaud - France
10 - Noiraude (La) - Fabienne et Véronique Kanor - Gaudeloupe/ France
11 - Pleine lune à Volga Plage - Camille Mauduech - Martinique / France
12 - Premier jour (Le) - Luc de Saint-Sernin - France
13 - Sahara Marathon - Jon Garano et Aitor Arregi - Espagne -

Structures

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Fondation MTN
  • Galerie MAM
  • Institut Français de Douala
  • doual'art
  • Goethe Institut Yaounde