SPLA : Portail de la diversité culturelle
Kamercultures

Lancement et nominations des Trophées Francophones du Cinéma 2017

La cinquième édition se tiendra au Cameroun, du 04 au 16 décembre 2017.
  • Lancement et nominations des Trophées Francophones du [...]
Publié le : 11/10/2017

Partagez :

À l'occasion d'une émission spéciale de TV5Monde dont la première diffusion a eu lieu le 9 Octobre 2017, ont été dévoilés la liste officielle des nominations et le pays d'accueil de cette 5e édition, qui se déroulera au Cameroun du 4 au 16 Décembre 2017.
 
Les 49 nominations se sont réparties sur 23 longs métrages (dont 8 documentaires) et 5 courts métrages représentant 15 pays : Belgique, Canada (Québec), Cambodge, Cameroun, Egypte, France, Liban, Luxembourg, Mali, Maroc, Niger, Roumanie, Sénégal, Suisse, et Tunisie.
 
Des nominations qui illustrent la diversité de la production cinématographique en provenance de tous les horizons de la Francophonie.
 
En plus des projections officielles qui permettront au public camerounais de découvrir sur grand écran les 28 films finalistes, c'est toute la communauté professionnelle du cinéma et de l'audiovisuel du Cameroun qui sera mise à l'honneur durant ces dix jours à l'occasion de nombreux évènements repartis sur tout le territoire camerounais.
 
La manifestation sera cloturée par la Cérémonie de remise des Trophées, le samedi 16 décembre 2017 au Palais des Congrès de Yaoundé. Cette soirée sera diffusée sur l'ensemble du réseau de TV5Monde et de la chaîne de télévision nationale CRTV.
 
Les nominations 2017  
Sont nommées pour le Trophée francophone de l'interprétation féminine, Yaoundé 2017
Oulaya Amamra dans le film DIVINES
Rym Ben Messaoud dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ (en photo)
Nathalie Baye dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Lucie Memba dans le film LA PATRIE D'ABORD
Virginie Efira dans le film VICTORIA
 
Sont nommés pour le Trophée francophone de l'interprétation masculine, Yaoundé 2017
Sobon Nuon dans le film DIAMOND ISLAND
Majd Mastoura dans le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ
Gaspard Ulliel dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Thierry Ntamack dans le film LA PATRIE D'ABORD
Bouli Lanners dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS
Ibrahim Koma dans le film WÙLU
 
Sont nommées pour le Trophée francophone du second rôle féminin Yaoundé 2017
Doria Achour dans le film DEMAIN DÈS L'AUBE
Déborah Lukumuena dans le film DIVINES
Léa Seydoux dans le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Suzanne Clément dans le film LES PREMIERS LES DERNIERS
Julia Kassar dans le film TRAMONTANE
 
Sont nommés pour le Trophée francophone du second rôle masculin, Yaoundé 2017
Hany Adel dans le film CLASH
Kevin Mischel dans le film DIVINES
Jacques Greg Belobo dans le film LA PATRIE D'ABORD
Rodrigue Sleiman dans le film TOMBÉ DU CIEL
Melvil Poupaud dans le film VICTORIA
 
Sont nommés pour le Trophée francophone de la réalisation, Yaoundé 2017
Pasha Rafiy pour le film AFFAIRES ÉTRANGÈRES
Mohamed Ben Attia pour le film HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ
Claude Barras pour le film MA VIE DE COURGETTE
Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D'ABORD
Justine Triet pour le film VICTORIA
 
Sont nommés pour le Trophée francophone du scénario, Yaoundé 2017
Natacha de Pontcharra, Lotfi Achour, Anissa Daoud pour le film DEMAIN DÈS L'AUBE
Xavier Seron pour le film JE ME TUE À LE DIRE
Xavier Dolan pour le film JUSTE LA FIN DU MONDE
Céline Sciamma, Claude Barras, Morgan Navarro, Germano Zullo pour le film MA VIE DE COURGETTE
Thierry Ntamack pour le film LA PATRIE D'ABORD
Cristi Puiu pour le film SIERANEVADA
 
Sont nommés pour le Trophée francophone du court métrage, Yaoundé 2017
BÊLONS réalisé par El Medhi Azzam
LA LAINE SUR LE DOS réalisé par Lotfi Achour
MAMAN(S) réalisé par Maïmouna Doucouré
LES MURS réalisé par Narcisse Wandji
SAMEDI CINÉMA réalisé par Mamadou Dia
 
Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage documentaire, Yaoundé 2017
L'ARBRE SANS FRUIT réalisé par Aicha Macky
DJAMBAR, SEMBENE L'INSOUMIS réalisé par Eric Bodoule Sosso
ELDORADO réalisé par Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson
EXIL réalisé par Rithy Panh
LES HÉRITIERS DE LA COLLINE réalisé par Ousmane Samassekou
LES PHARAONS DE L'EGYPTE MODERNE - NASSER réalisé par Jihan El Tahri
SWAGGER réalisé par Olivier Babinet
 
Sont nommés pour le Trophée francophone du long métrage de fiction, Yaoundé 2017
DIAMOND ISLAND réalisé par Davy Chou
DIVINES réalisé par Houda Benyamina
LA PATRIE D'ABORD réalisé par Thierry Ntamack
TRAMONTANE réalisé par Vatche Boulghourjian
WÙLU réalisé par Daouda Coulibaly  
Suivez les actualités de cette 5ème édition sur le site internet des Trophées http://www.trophees-francophones.org/ et sur les pages Facebook et Twitter.


Edité par Thierno I. Dia
Images Francophones

Image : L'actrice tunisienne Rym BEN MESSAOUD, une des nominées au Trophée francophone de l'interprétation féminine, Yaoundé 2017
Crédit : Gerhard Kassner (Berlinale 2016)

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Fondation MTN
  • Galerie MAM
  • Institut Français de Douala
  • doual'art
  • Goethe Institut Yaounde