SPLA : Portail de la diversité culturelle
Kamercultures

Ecrans Noirs 2017

21ème édition.
  • Ecrans Noirs 2017
Genre : Festival | Yaoundé

Du samedi 15 au dimanche 23 juillet 2017

Rubrique : Cinéma/tv
Cameroun
http://www.ecransnoirs.org/

Partagez :

Du 15 au 08 juillet 2017, à Yaoundé, Cameroun.

Sélection officielle / Official selection

SELECTION INTERNATIONALE / INTERNATIONAL SELECTION
FICTION LM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL FICTION FEATURE FILM (10)
1- "HEDI" de Mohamed Ben Attia (Tunisie)
2- "A MILE IN MY SHOES" de Said Khallaf (Maroc)
3- "WALLAY" de Berni Goldblat (Burkina Faso)
4- "KALUSHI" de Mandlakayise Walter Dube (Afrique du Sud)
5- "L'ORAGE AFRICAIN" de Sylvestre Amoussou (Bénin)
6- "L'INTERPRETE" d'Olivier Meliehe Koné & Kadhy Touré (Côte d'Ivoire)
7- "CHILDREN OF THE MOUNTAIN" de Priscilla Anany (Ghana)
8- "KATI KATI" de Mbithi Masya (Kenya)
9 - "LIFE POINT" d'Achille Brice (Cameroun)
10 - "ENKOPA" d'Abraham Demissie (Ethiopie)

DOCUMENTAIRE INTERNATIONAL / INTERNATIONAL DOCUMENTARY (8)
1 - "BOIS D'EBENE" de Moussa Touré (Sénégal)
2 - "LE VERROU" de Leïla Chaïbi & Hélène Poté (Tunisie)
3 - "L'AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER" de Samantha Biffot (Gabon)
4 - "KEMTIYU, CHEIKH ANTA" d'Ousmane William Mbaye (Sénégal)
5 - "MAMAN COLONELLE" de Dieudo Hamadi (RDC)
6 - "L'ARBRE SANS FRUIT" d'Aicha Macky (Niger)
7 - "L'ILE MAURICE : LE SON DU MONDE" de Sila (Réunion)
8 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" Rosine Mbakam (Cameroun)

FICTION CM INTERNATIONAL / INTERNATIONAL SHORT MOVIES (11)
1 - "HANDS" de Frank Thierry Lea Malle (Cameroun)
2 - "UNE PLACE DANS L'AVION" de Khadidiatou Sow (Sénégal)
3 - "LECON" de Patrick Timbe (Cameroun)
4 - "LODGERS" de Kéni Ogunlola (Nigéria)
5 - "INCURABLE" de Darren Parker (Afrique du Sud)
6 - "A PLACE FOR MYSELF" de Marie Clémence Dusabejambo (Rwanda)
7 - "LOST SOULS" de Fabrice Pierre (Guadeloupe)
8 - "NEW EYES" de Hiwot Admasu Getaneh (Ethiopie)
9 - "LE GOÛT DU CALOU" de Marvin Yamb (Guyane / Cameroun)
10 - "RETOUR AUX SOURCES" de Yeelen Eyogo-Edzang (Gabon)
11 - "IKAKA" de Raimundo Nchama (Guinée Equatoriale)

SELECTION AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA SELECTION
DOCUMENTAIRES AFRIQUE CENTRALE / CENTRAL AFRICA DOCS (6)
1 - "L'AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER" de Samantha Biffot (Gabon)
2 - "VINYLE D'EBENE" de Rufin Mbou Mikima (Congo Brazzaville)
3 - "MAMAN COLONELLE" de Dieudo Hamadi (RDC)
4 - "KIMPA VITA, LA MERE DE LA REVOLUTION AFRICAINE" de Ne Kunda Nlaba (Angola/RDC)
5 - "DJAMBAR, SEMBENE L'INSOUMIS" d'Eric Bodoulé Sosso (Cameroun)
6 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" Rosine Mbakam (Cameroun)

SELECTION CAMEROUN / CAMEROONIAN SELECTION
FICTION LM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN FICTION FEATURE FILM (8)
1 - "LIFE POINT" d'Achille Brice
2 - "LE CŒUR D'ADZAÏ" de Stéphane Jung & Sergio Marcello
3 - "MIRANDA" de Blaise Ntedju
4 - "NIGHT IN THE GRASS FIELD" d'Elvis Tanwie (De Dadies)
5 - "ZOO, LA MARCHE VERS LE RÊVE" de Scandy Décimal
6 - "YENKONG'S CROSS" de L.T Njeck
7 - "LA FIN D'UN SUPPLICE" de Ferdinand Singho
8 - "ORLY" de Francis Téné-K

DOCUMENTAIRES CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN DOCUMENTARY (4)
1 - "AU-DELA DU HANDICAP" d'Huberto Bekolo
2 - "DJAMBAR, SEMBENE L'INSOUMIS" d'Eric Bodoulé Sosso
3 - "ZAGOR" de Ghislain Roméo Zafack
4 - "DEUX VISAGES D'UNE FEMME BAMILEKE" de Rosine Mbakam

FICTION CM CAMEROUNAIS / CAMEROONIAN SHORT MOVIES (11)
1 - "LECON" de Patrick Timbe
2 - "UN PREMIER BEBE" de Patricia Zongho Mbita
3 - "NINA, JE SUIS TON BOURREAU" de Serge Fonda
4 - "SO BE IT" de Nabe-Daone
5 - "UPSHOT'S CHOICE" d'Ymolujo L.Ytemben
6 - "LA FAUTE" d'Alexandre Toyu
7 - "MAYEBE" d'Alphonse Ongolo
8 - "MABE MA BORE" de Valéry Atia
9 - "E DO" de Nkanya Nkwai
10 - "HANDS" de Frank Thierry Lea Malle
11 - "EN AVANT-PREMIERE DIKONGUE PIPA, DES EPREUVES ET DES TRIOMPHES" de Dieudonné Alaka
12 - "LE PERE DE TILAÏ" de Michel Kuaté

SÉRIES / TV SERIES (8)
1 - "AISSA" de Jean-Roke Patoudem (Cameroun)
2 - "TUNDU WUNDU" d'Abdoulahad Woné (Sénégal)
3 - "OUR WISHES" de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun)
4 - "JIKULUMESSU" de Francisco Antunez & Hugo Xavier Manuel Pureza (Angola)
5 - "APHASIE" de Hyacinthe Hounsou (Côte d'Ivoire)
6 - "ALINA" de Lidia Kassa (Gabon)
7 - "INTENTIONS SECRETES" de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)
8 - "RUMBLE" de Billy Bob Ndive Lifongo (Cameroun)

PANORAMA / PANORAMA (4)
1 - "TCHINDAS" de Pablo Garcia & Marc Serena (Espagne)
2 - "ET MAINTENANT NOS TERRES" de Julien Le Net & Benjamin Polle (France)
3 - "THE VALLEY OF SALT" de Christophe M. Saber (Suisse)
4 - "QUI ES-TU OCTOBRE ?" de Julie Jaroszewski (Belgique)
5- "WHEN PAUL CAME OVER THE SEA" de Jacob Preuss (Allemagne)

HOMMAGE / TRIBUTE
1 - Phillippe Mory


Pour contacter l'équipe du Festival:
ECRANS NOIRS
Sis Ecole Maternelle CNPS Anguissa
BP : 11371 Yaoundé - Cameroun
Tel: +237 242 897 601

Plus d'infos

Événements récurrents

1 fiches

Articles

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Fondation MTN
  • Galerie MAM
  • Institut Français de Douala
  • doual'art
  • Goethe Institut Yaounde