SPLA : Portail de la diversité culturelle
Kamercultures

Filmer à Tout Prix 2015

16ème édition. Programme "Afriques en rhizome" (12 films récents "des Afriques", présenté à partir du vendredi 6 novembre, au Cinéma Aventure, à Bruxelles).
Filmer à Tout Prix 2015
Genre : Festival | Bruxelles

Du jeudi 05 au dimanche 15 novembre 2015

Rubrique : Cinéma/tv

Filmer à tout prix compose un programme riche et éclectique, exigeant mais ouvert à toutes les formes d'écritures du réel. Parce qu'il recèle de petites merveilles plein ses armoires et qu'entre chaque biennale, il en découvre encore, plus surprenantes les unes que les autres, le festival n'a pas voulu attendre ces longs mois pour les présenter.

Afriques en rhizome est un programme de 12 films récents "des Afriques", présenté à partir du vendredi 6 novembre à Bruxelles au Cinéma Aventure.

Africas in rhizome presents 12 recent films from "the Africas", starting Friday 6th November in Brussels, at Cinema Aventure.

Venez nombreux et parlez-en autour de vous! Come to the festival and spread the word!

LES FILMS

#65 rue Brunfaut, ça ira mieux demain…

1973

28 Nights and A Poem
Akram Zaatari

A Place For Everyone
Angelos Rallis, Hans Ulrich Gössl

Afronauts
Frances Bodomo

Alter Docu
Pauline Delogne, Manon Faingnaert, Océane Kins, Camille Scuttenaire

Après nous ne restera que la terre brûlée
Delphine Fedoroff

Arbres
Sophie Bruneau, Marc-Antoine Roudil

As cidades e as trocas
Pedro Pinho, Luísa Homem

Asylum Child, Jamila, If Only I Could Fly
Yannic Hastrup

Au-delà des icebergs
Xavier Christiaens

Battles
Isabelle Tollenaere

Before We Go
Jorge León

Birobidjan
Guy-Marc Hinant

Black
Anouk De Clercq

Brame
Anne Loubet, Sophie-Charlotte Gautier

Bureau de chômage
Anne Schiltz, Charlotte Grégoire

Chantal Akerman, de cá
Gustavo Beck, Leonardo Luiz Ferreira

Chronique courtisane
Géraldine Jonckers

Comme des lions
Françoise Davisse

Contre-pouvoirs
Malek Bensmaïl

Contrôle
Julien Dewarichet

Czech Dream
Vít Klusák, Filip Remunda

Dankumba
Bakary Diallo

De Lola à Laila
Milena Bochet

Desert Haze
Sofie Benoot

Dimanche
Edmond Bernhard

È minha cara
Thomas Allen Harris

Eaten By The Heart Part I: How Do Africans Kiss?
Zina Saro-Wiwa

Eau vive - Conversation avec un chef-opérateur
Khristine Gillard

Edouard Glissant : One World in Relation
Manthia Diawara

El Enemigo
Aldemar Matias

En la ciudad de Sylvia
José Luis Guerín

Ephémères
Yuki Kawamura

Espaces
Eléonor Gilbert

Face Deal
Mary Jimenez

Goujons 59/63
Gwenaël Breës, Mathieu Haessler, Cécile Michel, Sonia Ringoot

Histoires de la plaine
Christine Seghezzi

Homeland (Iraq Year Zero)
Abbas Fahdel

I comme Iran
Sanaz Azari

I Don't Belong Anywhere - le cinéma de Chantal Akerman
Marianne Lambert

I, Afrikaner
Annalet Steenkamp

Il segreto del serpente
Mathieu Volpe

In Waking Hours
Sarah & Katrien Vanagt

Innisfree
José Luis Guerín

I'm in Pittsburgh and It's Raining
Jesse McLean

Killing Time, entre deux fronts
Lydie Wisshaupt-Claudel

Kosmos
Ruben Desiere

L'Héritage de la chouette
Chris Marker

L'Oeil du Cyclope
Jen Debauche

La Academia de las musas
José Luis Guerín

La collection qui n'existait pas
Joachim Olender

La Corde du diable
Sophie Bruneau

La Fièvre
Safia Benhaim

La Légende dorée
Olivier Smolders

La Reina
Manuel Abramovich

La Seconde fugue d'Arthur Rimbaud
Patrick Taliercio

Le Divan du monde
Swen De Pauw

Le Maître se noie
Penny Siopis

Le Malentendu colonial
Jean-Marie Teno

Le Pays dévasté
Emmanuel Lefrant

Le Train de la liberté
Collectif des femmes cinéastes "Contre la loi sur la réforme de l'avortement"

Les Petites maisons
Les femmes des Maisons de Quartier, Millénaire, Midi, Soignies & Dansaert

Lou bëth xayma
Moussa Diop

Magna Graecia / Europa Impari
Erwan Kerzanet, Anita Lamanna

Live your films
Manželské etudy: Marcela a Jiří
Helena Třeštíková

Live your films
Moravská Hellas
Karel Vachek

My BBY 8L3W
Neozoon

My Feet Are Growing Day and Night
MUS-E Belgium & Jan Knops

No Home Movie
Chantal Akerman

Noche Herida
Nicolás Rincón Gille

Nosotras / Ellas
Julia Pesce

Nova Dubai
Gustavo Vinagre

O Futebol
Sergio Oksman

On Difference As Such
Christina Stuhlberger, Chloë Delanghe

Oncle Bernard - L'anti-leçon d'économie
Richard Brouillette

Onder Ons
Guido Hendrickx

Our City
Maria Tarantino

Our Terrible Country
Mohammad Ali Atassi, Ziad Homsi

Painted Reality
Henry Burgos

Piemule
Jana Ševčíková

Quand je serai dictateur
Yaël André

Rabo de peixe
Joaquim Pinto, Nuno Leonel

Respice Finem
Jan Špáta

Saga en trois temps
Khiti Benhachem, Mehrdad et Safà-Eddine Taghian

San Siro
Yuri Ancarani

Shipwreck
Morgan Knibbe

Sobre la marxa
Jordi Morató

Spartacus et Cassandra
Ioanis Nuguet

The Quiet Man
John Ford

The Rabbit and The Teasel
Els Dietvorst

The Stuart Hall Project
John Akomfrah

The Vanishing Vanishing-Point
Effi Weiss, Amir Borenstein

Thing
Anouk De Clercq

Tomo
Bakary Diallo

Topologie du vide
Tatiana Bohm, Dominik Guth

Tout Seul
Zorobabel

Tren de sombras (El espectro de Le Thuit)
José Luis Guerín

Une partie de nous s'est endormie
Marie Moreau

Vita Brevis
Thierry Knauff

Volta à terra
João Pedro Plácido

Week-end
Jean-Jacques Péché, Pierre Manuel

Western 4.33
Afriques en rhizome

Where I Can't Be Found
Arjun Talwar

Win For Life
Marie Vella

Yaar
Simon Coulibaly Gillard

Yellow Fever
Ng'endo Mukii

Žít svůj život
Evald Schorm

Zone zéro
Farzad Moloudi


Equipe

A L'INITIATIVE DE
GSARA asbl / vzw

AVEC LE SOUTIEN DE
La Ministre de l'Education, de la Culture et de l'Enfance de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Le Ministre-Président de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Le Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Le Ministre-Président du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale, Les Membres du Collège de la Vlaamse Gemeenschapscommissie chargé de la Culture, jeunesse, des Sports et de la Fonction publique.

UNE PRODUCTION DU
GSARA asbl / vzw Renaud Bellen, Directeur

DIRECTION ARTISTIQUE & PROGRAMMATION
Alexander Weiss

PROGRAMMATION LE PARTI PRIS DES OBJETS
Stefanie Bodien, Dario Marchiori

PROGRAMMATION AFRIQUES EN RHIZOME
Marta Kucza, Katy Lena Ndiaye, Rosa Spaliviero

COMITÉ DE SÉLECTION DES FILMS EN COMPÉTITION
Nicolas Bras, Olivier Burlet, Katy Lena Ndiaye, Soa Sung-A Yoon, Julie Van der Kar, Alexander Weiss

COORDINATION GÉNÉRALE
Maureen Vanden Berghe, Marie Géhin

COORDINATION TECHNIQUE
Sahbi Kraiem

ÉQUIPE TECHNIQUE
Tamir Shakhtamirov, Roberto Ayllon, Alain Mohy, Daniel Demaret, Pauline Piris-Nury, Fanny Roussel, Loïc Villiot, Maxime Thomas, Geoffroy Cernaix, Milaim Gorqaj

COMMUNICATION
Aurélie Ghalim

ATTACHÉE DE PRESSE
Anne Kennes

ACCUEIL INVITÉS
Karine Morales, Sandra Demal, Melodie Bodson

GRAPHISME
Clément Hostein

CATALOGUE - WEBSITE
Pauline Piris-Nury, Clément Hostein, Wyntz, Roberto Paredes

CLIP
Simon Everaert, Ségolène Neyroud, Maxime Thomas

RADIO
Guillaume Abgrall, Thibault Coeckelberghs, Damien Dewulf

RÉDACTION
Nicolas Bras, Stefanie Bodien, Jan Gogola, Marta Kucza, Víctor Paz Morandeira, Katy Lena Ndiaye, Rosa Spaliviero

TRADUCTION
Lucie Ghijsens, Anna Claire Weber, Julien Doigny, Benoit Richard, Valérian Meunier, Brian Kenety

CORRECTIONS
Karine Morales, Ria De Craen, Helen Peers

SOUS-TITRAGE
Jean Timmerman

COMPTABILITÉ
Étienne Depère

STAGIAIRES
Joseph Kusendila, Alexis Jeannot, Prune Savatofski, Elize Rodrigues, Carline Albert, Roxanne De Smet, Marion Guillard, Olga van der Elst

Site officiel : www.fatp.be

Événements récurrents

1 fiches

Articles

2 fiches

Structures

1 fiches

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Fondation MTN
  • Galerie MAM
  • Institut Français de Douala
  • doual'art
  • Goethe Institut Yaounde